Какую массу цинка можно растворить в 200см^3 2М раствора соляной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдов Максим.

n(HCl) = C*V = 2*0.2 = 0.4 моль

Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2↑

Согласно уравнению реакции, с 1 моль цинка реагирует 2 моль кислоты. Следовательно, n(Zn) = n(HCl)/2 = 0.4/2 = 0.2 моль

Тогда m(Zn) = n*M = 0.2*65 = 13 г