1)Напишите полные и сокращенные  ионные уравнения следующих

реакций:а)2HCL + K2CO3 - - -> 2KCL + H2O + CO2b)KOH + HNO3 - - -> KNO3 + H2Oc)CA(NO3)2 + NA2CO3 - - -> CACO3 + 2NANO3 2) Определите, в каком  случае  реакция ионного обмена идет с выделением газа:a) Cu(OH)2 и H2SO4b)KOH и Zn(NO3)2c)Ca(HCO3)2 и HCld)Na2CO3 и CaCl2

Ответы на вопрос

Отвечает Азарова Анна.

2HCl + K2CO3 = 2KCl + CO2 + H2O

2H(+) + 2Cl(-)+ 2K(+) + CO3(-2) = 2K(+) + 2Cl(-)+ CO2 + H2O

2H(+) + CO3(-2) = CO2 + H2O

KOH + HNO3 = KNO3 + H2O

K(+) + OH(-) + H(+) + NO3(-) = K(+) + NO3(-)+ H2O

OH(-)+ H(+) = H2O

Ca(NO3)2+ Na2CO3 = CaCO3 + 2NaNO3

Ca(+2) + 2NO3(-) + 2Na(+) + CO3(-2)= CaCO3 + 2Na(+) + 2NO3(-)

Ca(+2) + CO3(-2) = CaCO3

2) Ca(HCO3)2 + 2HCl = CaCl2 + 2CO2 + 2H2O

Ca(+2) + 2HCO3(-2) + 2H(+) + 2Cl(-) = Ca(+2) + 2Cl(-) + 2CO2 + 2H2O

2HCO3(-2) + 2H(+) = 2CO2 + 2H2O