Массовая доля углерода в алкане равна 0,8181. Определите молекулярную формулу алкана


Ответы на вопрос

Отвечает Соляридзе Виталий.

Общая формула гомологического ряда алканов CnH2n+2, следовательно молярная масса может быть выражена: M(CnH2n+2)=12n+2n+2=14n+2.

w(C)=n*M(C)/M(CnH2n+2), используем эту формулу, чтобы составить уравнение:

12n/(14n+2)=0.8181

Решая его, получаем n=2.99341, округляем до 3.

Формула С3Н8 (пропан).

Удачи!