Рассчитайте массу 2,5 моль. Ртути


Ответы на вопрос

Отвечает Захавон Андрей.

Дано:

n(Hg) = 2,5 моль          m(Hg) = n(Hg) * M(Hg) = 2,5 * 200,6 = 501,5 г

M(Hg) = 200,6 г/моль

Найти:

m(Hg)

Отвечает Гиниборг Артем.
Находим молекулярную массу ртути Нg :

Ar (Hg) = Mr (Hg) = 200,6 г/моль

Находим массу ртути :

n = m : Mr => m = Mr * n

m (Hg) = 200,6 г/моль * 2,5 моль = 501,5 г