Какая масса осадка выпадет при взаимодействии аргентум нитрата с 20г 10%-ного раствора хлоридной

кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Куцулима Богдан.

Дано:

m (HCl) = 20 г ;

ω (HCl) = 10 %.


Найти:

m (AgCl) — ?


Решение:

↓ [РЕШЕНИЕ ВО ВЛОЖЕНИИ] ↓


Отвечает Zhienbayev Nyrlan.

дано

m(ppa HCL) = 20 g

W(HCL) = 10 %

------------------------

m(AgCL)-?

m(HCL) = 20*10% / 100% = 2 g

AgNO3+HCL-->AgCL+HNO3

M(HCL) = 36.5 mol

n(HCL) = m/M = 2/36.5 = 0.0548 mol

n(HCL) = n(AgCL) = 0.0548 mol

M(AgCL) = 143.5 g/mol

m(AgCL) = n*M = 143.5 * 0.0548 = 7.864 g

ответ 7.864 г