Вычислите объём воздуха (н.у.) необходимый для сжигания 10,4 г ацетилена.


Ответы на вопрос

Отвечает Моторина Елена.
2C2H2+5O2-->4CO2+2H2O

Решим задачу, помня, что процентное содержание кислорода в воздухе по объему равно 21%.

n(C2H2)=m/M=10,4г/26г/моль=0,4 моль
n(O2)=n(C2H2)*5/2=1 моль
V(O2)=n*Vm=1моль*22,4л/моль=22,4 л
V(возд.)=V(O2)/c(O2)=22,4л/0,21≈107 л

Ответ: 107 л