Полному сгоранию газа ацетилена C2H2 соответствует схема реакции - C2H2 + O2 = CO2 + H2O.

Расставьте коэффициенты. Какой объем кислорода потребуется для сжигания а)13г ацетилена б)0,25 моль ацетилена в) 56л ацетилена

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Сергей.

                            0.5 моль      xмоль

                                 2С2Н2 + 5О2 = 4СО2 + 2Н2О

 соотношения           2             5  

a)кол-во вещ-ва С2Н2=m\M=13\26=0.5 

 

   находим X = 0.5 *5\2= 1.25 моль - кол-во вещ-ва кислорода 

найдем V(O2)=1.25 * 22.4= 28 л

                          0,25моль   x 

Б)                       2С2Н2 + 5О2 = 4СО2 + 2Н2О 

 соотношения       2            5 

найдем Х по тому же принципу и получим Х=0,625моль

V(o2)= o.625*22.4=14 л

В) кол-во вещ-ва ацетилена = 56л\22.4= 2.5 моль

найдем кол-во вещ-ва всё по тому же принципу) =2.5*5/2 = 6.25 моль

V(O2)= 6.25*22.4=140 л