Помогите, пожалуйста. Вычислить массу воды, которую нужно прибавить к 200г раствора серной

кислоты с массовой долей кислоты 46% для получения кислоты с массовой долей 12%

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасенков Илья.
В 200 г р-ра 200*0,46=92 г кислоты
к этому кол-ву к-ты достаточно добавить Х г воды для получения 12% р-ра
а к 12 г к-ты надо добавить 88 г воды для получения 100 г такого же р-ра
делаем пропорцию
92/12=х/88
х=88*92/12=674,6 г воды нужно всего
в р-ре уже есть 200-92=108 г воды, поэтому к нему надо добавить только
674,6-108=566,6