Какой объем ацетилена образуется в результате гидролиза 320 мг карбида кальция,содержащего 2%

примесей?Помогите,пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Максим.
Дано:
V(CaC2) = 0.32 г
w(прим.) = 2%
-----------------------
Найти: V(C2H2) - ?
Решение:
CaC2 + 2H2O =(кат.) C2H2 + Ca(OH)2
m(CaC2) = 0.32 * 0.98 = 0.3136 г.
M(CaC2) = 64 г/моль
n(CaC2) = 0.3136/64 = 0.0049 моль
n(C2H2):n(CaC2) = 1:1
n(C2H2) = 0.0049 моль
V(C2H2) = 0.0049 * 22.4 = 0.10976 л. 
Ответ: V(C2H2) = 0.10976 л.