Сколько грамм сульфида FeS железа образовала при взаимодействии 44 г железа


Ответы на вопрос

Отвечает Двойников Богдан.
Необходимо написать уравнение реакции:
Fe+S=FeS
56 г железа соединяется с 32 г серы, или 1 моль железа присоединяет 1 моль серы
Высчитываем количество железа и серы:
n(Fe)=2.6/56=0.04643 моль
n(S)=2.8/32=0.0875 моль
Следовательно, сера взята в избытке, поэтому расчет ведем по веществу, взятое в недостатке, т. е. по железу
Если прореагирует 56 г железа, то мы получим 88 г сульфида железа
у нас прореагировало 2,6 г железа, мы получим х г сульфида железа
х=2,6*88/56=4,09 г
Второй способ: Из уравнения реакции видно, что при взаимодействии 1 моль железа мы получаем 1 моль сульфида железа, у нас прореагировало 0,04643 моль железа, т. е. мы получим такое же количество сульфида железа.
m(FeS)=n(FeS)*M(FeS)
m(FeS)=0.04643*88=4.09 г
Ответ: 4,09 г