Смесь силиката натрия и карбоната натрия растворили в воде и к полученному раствору добавили

избыток соляной кислоты. в результате реакции образовался газ химическим количеством 0,2 моль и осадок массой 7,8 г. Чему равна массовая доля карбоната натрия в исходной смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёва Ксения.
Взаимодействие силиката натрия с соляной кислотой с образованием осадка кремниевой кислоты:
   х г                               7,8 г
Na2SiO3 + 2HCl → H2SiO3↓ + 2NaCl
1 моль                      1 моль 
122 г/моль                78 г/моль
122 г                          78 г

Составляем пропорцию:
х г Na2SiO3  -  7,8 г H2SiO3
122 г                 78 г

х = (122 г * 7,8 г)/78 г = 12,2 г 

Взаимодействие карбоната натрия с соляной кислотой с образованием углекислого газа:
х моль                                     0,2 моль
Na2CO3 + 2HCl → 2NaCl +   CO2↑    + H2O
1 моль                                     1 моль
                           
Составляем пропорцию:
 х моль   Na2CO3   -       0,2 моль СО2
 1 моль   Na2CO3   -       1 моль СО2

х = 0,2 моль

m (Na2CO3 ) = n (Na2CO3 ) * M(Na2CO3 ) = 0,2 моль * 106 г/моль = 21,2 г.
 
Определяем массу смеси:

12,2 г + 21,2 г = 33,4

Находим массовую долю карбоната натрия:

ω = (21,2 г/33,4 г)*100 % = 63,5 %

Ответ: 63.5 %