ПОМОГИТЕ. Смесь состоит из NaCl и KCl. Масса NaCl равна 11,7, а химическое количество атомов хлора

в образце составляет 0,500 моль. Рассчитайте массу KCl в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Богдановский Матвей.
N(Cl) в образце =0,5моль; m(Cl)=0,5*35,5=17,75г;
w(Cl) в NaCl = 35,5/58,5=0,6моль; m(Cl) в NaCl =0,6*11,7=7г;
m(Cl) в KCl = 17,75-7=10,75г;
W(Cl) в KCl = 35,5/74,5=0,4765;
m(KCl)=10,75/0,4765=22,56г;