Какой объем воды надо прибавить к 400 мл 70,4%-го раствора HNO3 с плотностью 1,415 г/мл, для

получения 16%-го раствора HNO3

Ответы на вопрос

Отвечает Кондауров Кирилл.
1). 400мл 70,4%р-ра азотной к-ты весят; 400мл·1,415г/мл=566г
 В 566г  кислоты 70,4%, т.е. 398,5г кислоты. Остальное (29,6%, 167,5г) вода.
2) В 16% растворе в 100 г р-ра     16г кислоты и 84г воды,
у нас найдено, что кислоты        398,5г а воды      х г
х= (398,5·84):16=2092,1г .  У нас в 400 мл уже содержится 167,5г. значит, добавить надо: 2092,1-167,5=1924,6мл