Помогите сократить ионные реакции 1. 3NaOH+FeCl3=Fe(OH)3+3NaCl 2.

Ca(OH)2+Zn(NO3)2=Zn(OH)2+Ca(NO3)2

Ответы на вопрос

Отвечает Жардембек Енлик.
1. 3NaOH+FeCl3=Fe(OH)3+3NaCl
3Na⁺ +3OH⁻ + Fe³⁺ + 3Cl⁻ = Fe(OH)₃ + 3Na⁺ + 3Cl⁻
3OH⁻ + Fe³⁺  = Fe(OH)₃ 
2. Ca(OH)2+Zn(NO3)2=Zn(OH)2+Ca(NO3)2
Ca²⁺ + 2OH⁻ + Zn²⁺ + 2NO₃⁻ = Zn(OH)₂ + Ca²⁺ + 2NO₃⁻
2OH⁻ + Zn²⁺ + 2NO₃⁻ = Zn(OH)₂