Напишите эти уравнения в ионно-молекулярном виде: 1. 2NaOH + MgCl2 = Mg (OH)2↓+2NaCl 2. 3NaOH+

AlCl3=Al(OH)3↓+3NaCl Составьте сокращенные ионно-молекулярные уравнения. 3. FeCl2 + 3NAOH = 3NaCl + Fe (OH)↓ 4. FeCl3 + 3AgNO3 = Fe (NO3)3 + 3AgCl 5. FeSO4 + NaOH = Na2SO4 + Fe (OH)2 ↓ 6. FeSO4 + BaCl2 = FeCl2 + BaSO4 ↓

Ответы на вопрос

Отвечает Коротких Максим.


1) 2Na(+) + 2OH(-) + Mg(+2) + 2Cl(-) = Mg(OH)2 + 2Na(+) + 2Cl(-)

Mg(+2) + 2OH(-) = Mg(OH)2

2) 3Na(+) + 3OH(-) + Al(+3) + 3Cl(-) = Al(OH)3 + 3Na(+) + 3Cl(-)

Al(+3) + 3OH(-) = Al(OH)3

3) FeCl2 +2 NaOH = Fe(OH)2 + 2NaCl

Fe(+2) + 2Cl(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + Fe(OH)2

Fe(+2) + 2OH(-) = Fe(OH)2

4) Fe(+3) + 3Cl(-) + 3Ag(+) + 3NO3(-) = Fe(+3) + 3NO3(-) + 3AgCl

3Cl(-) + 3Ag(+) = 3AgCl

5) FeSO4 + 2NaOH = Fe(OH)2 + Na2SO4

Fe(+2) + SO4(-2) + 2Na(+) + 2OH(-) = Fe(OH)2 + 2Na(+) + SO4(-2)

Fe(+2) + 2OH(-) = Fe(OH)2

6) Fe(+2) + SO4(-2) +Ba(+2) + 2Cl(-) = Fe(+2) + 2Cl(-) + BaSO4

Ba(+2) + SO4(-2) = BaSO4