Дополните цепочку переходов. Составьте уравнения реакции, с помощью которых можно осуществить

превращения по схеме : Ca->X1->X2->CaCl2->Ca(NO3)2 Первую и пятую реакции рассмотрите с позиции окисления-восстановления, остальные - в свете ТЭД. Для перехода ca->Ca(NO3)2 предложите два варианта. 1) 2) 3) 4) 5) 6) 7) 8) 

Ответы на вопрос

Отвечает Тажибеков Нуржан.
1)2Ca+O2=2CaO
2)CaO+CO2=CaCO3
3)CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
4)CaCl2+2HNO3=Ca(NO3)2+2HCl
5)Ca+2HCl=CaCl2+H2
6)CaO+2HCl=CaCl2+H2O
7)
2AgNO3 + Ca = Ca(NO3)2 + 2Ag
8)
4HNO3 (конц.) + Ca = Ca(NO3)2 + 2NO2 + H2O