Помогите пожалуйста! Срочно нужно! Какова молекулярная формула вещества в котором массовая доля

углерода равна 0.52 кислорода 0,35 водорода 0,13?.Относительная плотность вещества по водороду равна 23

Ответы на вопрос

Отвечает Петухова Дарья.
CxHyOz
x:y:z =   \frac{52}{12}:  \frac{13}{1}:  \frac{35}{16}   = 4,33: 13: 2.19
Делим все на наименьшее- на 2,19,получаем:
2: 6:1
С2H6O
Проверяем:
M(CxHyOz)= D по H2* M(H2)= 23*2=46 г/моль
M(C2H6O)= 12*2+6*1+16= 46 г/моль