Какой обьем водорода потребуется для полного восстановления 40 грамм технического оксида меди (2)

массовая доля примеси в котором составляет 20% вычеслите массу полученной меди?

Ответы на вопрос

Отвечает Фелько Анастасия.
Решение:
CuO+H2=Cu+H2O
m(CuO)=40*0.2(это 20 надо /10)=8 гр.
Mr(CuO)=64+16=80г/моль
n(CuO)=8/80=0.1моль
m(Cu)=0.1моль*64 г/моль=6,4г