Помогите из данного перечня выбрать вещества с которыми реагирует серная кислота-вот

варианты: железо,аллюминий,кислород,оксид магния,оксид фосфора,гидроксид калия,соляная кислота,нитрат бария,хлорид натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Хан Акназар.
Серная кислота (разбавленная) реагирует с металлами стоящими до водорода, серная кислота (концент.) реагирует с металлами стоящими до водорода и после водорода.
H2SO4(k) + Fe = FeSO4 +H2O
с алюминием то же самое что и с железом
H2SO4 +Mg2O = Mg2SO4 + H2O
h2so4 + KOH=K2SO4 +H2O