ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! нужно определить, какой объем (н.у.) оксида углерода (lV) выделится при

взаимодействии избытка уксусной кислоты с известняком массой 75грамм, в котором массовая доля примесей составляет 12%

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

запишем реакцию

 2CH3COOH+CaCO3-> (CH3COO)2Ca + H2O + CO2

Найдем массу примесей в  веществе 75*12/100=9грамм, следовательно чистого 75-9=66 грамм

Количество молей 66/100=0.66 моль

1 моль карбоната- 1 моль СО2

V= 22.4*0.66=14.784литров использовали молярный объем