рассчитайте,какую массу сахара и воды нужно взять для приготовления 250г. раствора с массовой долей

сахара 5%

Ответы на вопрос

Отвечает Иринархов Тимофей.

1. Определим массу сахара,умножив массу раствора на массовую долю сахара в нем:

m(сахара)=m(раствора)*w(сахара)=250*0,15=37,5 г

2. Теперь от массы всего раствора отняв массу сахара,и найдем массу воды:

m(H2O)=m(раствора) - m(сахара)=250-37,5=212,5 г 

Ответ : 212, 5 г

Отвечает Белянина Яна.

250 г - 100%
 х г - 5 %
250*5/100= 12.5 г сахара