в 730 мг 20-ти % раствора соляной кислоты растворили 67,2 мл аммиака. сколько мг хлорида аммония

образовалось при этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Kuznecova Valentīna.

HCl+NH3=NH4Cl

n(Hcl)=w*m/M=146/36=4.05ммоль

n(NH3)=V/Vm=67.2/22.4=3ммоль(недост.)

n(NH3)=n(NH4Cl)

m(NH4Cl)=n*M=3*53=159мг.