Задача по химии.Пожалуйста помогите!!!  Какая масса фосфора затратится на получение 71 г.

оксида фосфора V(P2О5)?4p+5O2=2P2O5

Ответы на вопрос

Отвечает Нурберген Мариям.

4Р          +              5O2            =             2P2O5

ню=4 моль                                              ню=2 моль

М=31г/моль                                            М=142г/моль

m=124г                                                   m=284г

х-------------71

124----------284

х=124*71/284=31

ответ:31г

2)способ

Р:P2O5=4:2

ню(Р2О5)=71г/142г/моль=0,5моль

ню(Р)=ню(Р2О5)*2=0,5моль*2=1моль

m(Р)=ню*М=1моль*31г/моль=31г