3.Определить [OH-] и pH раствора 0,81 моль/л LiOH.


Ответы на вопрос

Отвечает Илюшкин Михаил.

Ответ:

LiOH - сильное основание, поэтому мы можем использовать формулу для расчета концентрации гидроксидных ионов:

$[\text{OH}^-] = \frac{K_w}{[\text{H}^+]} = \frac{10^{-14}}{10^{-0.09}} = 7.94 \cdot 10^{-15}$

где $K_w$ - константа ионизации воды, равная $10^{-14}$ при 25°C, а $[\text{H}^+]$ - концентрация ионов водорода, которая равна $10^{-pH}$.

Теперь мы можем использовать формулу для расчета pH раствора:

$pH = -\log_{10}([\text{H}^+]) = -\log_{10}(10^{-0.09}) = 0.09$

Ответ: $[\text{OH}^-] = 7.94 \cdot 10^{-15}$, $pH = 0.09$.