Помогите решить ионные уравнения, пожалуйста. 1) Оскид натрия + Серная кислота ---> 2) Оксид

железа ( III ) + Соляная кислота ---> 3) Гидроксид натрия + азотная кислта ---> 4) Гидроскид калия + сульфат железа ( III ) ---> 5) Гидроскид натрия + сульфат железа ( III ) ---> 6) Нитрат меди II + Гидроксид натрия ---> 7) Фосфат натрия + Нитрат меди II ---> 8) Карбонат натрия + хлорид кальция ---> 9) сульфат натрия + нитрат свинца II Спасибо тем кто поможет! От этого зависит моя оценка за четверть!)

Ответы на вопрос

Отвечает Хаустов Дима.


1)Na2O + H2SO4 = Na2SO4 + H2O

Na2O + 2H(+) + SO4(-2) = 2Na(+) + SO4(-2) + H2O

Na2O + 2H(+) = 2Na(+) + H2O

2) Fe2O3 + 6HCl =2 FeCl3 + 3H2O

Fe2O3 + 6H(+) + 6Cl(-) = 2Fe(+3) + 6Cl(-) + 3H2O

Fe2O3 + 6H(+)  = 2Fe(+3) + 3H2O

3) NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

Na(+) + OH(-) + H(+) + NO3(-) = Na(+) + NO3(-) + H2O

OH(-) + H(+) = H2O

4) 6KOH + Fe2(SO4)3 =2 Fe(OH)3 + 3K2SO4

6K(+) + 6OH(-) + 2Fe(+3) + 3SO4(-2) = 2Fe(OH)3 + 6K(+) + 3SO4(-2)

2Fe(+3) + 6OH(-) = 2Fe(OH)3

5) 6NaOH + Fe2(SO4)3 = 2Fe(OH)3 + 3K2SO4

6Na(+) + 6OH(-) + 2Fe(+3) +3SO4(-2) = 2Fe(OH)3 + 6Na(+) + 3SO4(-2)

6OH(-) + 2Fe(+3) = 2Fe(OH)3

6) Cu(NO3)2 +2 NaOH = Cu(OH)2 + 2NaNO3

Cu(+2) + 2NO3(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 + 2Na(+) + 2NO3(-)

Cu(+2) + 2OH(-) = Cu(OH)2

7) 2Na3PO4 +3 Cu(NO3)2 =6 NaNO3 + Cu3(PO4)2

6Na(+) + 2PO4(-3) + 3Cu(+2) + 6NO3(-) = 6Na(+) + 6NO3(-) + Cu3(PO4)2

3Cu(+2) + 2PO4(-3) = Cu3(PO4)2

8) Na2CO3 + CaCl2 = 2NaCl + CaCO3

2Na(+) + CO3(-2) + Ca(+2) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + CaCO3

CO3(-2) + Ca(+2) = CaCO3

9) Na2SO4 + Pb(NO3)2 = 2NaNO3 + PbSO4

2Na(+) + SO4(-2) + Pb(+2) + 2NO3(-) =2Na(+) + 2NO3(-) + PbSO4

SO4(-2) + Pb(+2) = PbSO4