9 класс Задача по теме:"Неметаллы" При взаимодействии оксида меди (||) с 150 г раствора серной

кислоты с масовой долей 20% получили соль. Найдите массу соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачик Ваня.
Находим массу серной кислоты, вступившей в реакцию
m(H2SO4) = 150*20/100 = 30 г
   30 г                             х    
H2SO4    +   CuO  =   CuSO4  + H2O
1 моль                        1 моль
М=98 г/моль             М=160 г/моль
n=30/98=0,306 моль
По уравнению реакции
n(CuSO4) = n(H2SO4) = 0,306 моль
m(CuSO4) = M*n = 160*0,306 = 48,96 г
Отвечает Алиев Адил.
Подробное решение в документе