Закончить уравнения реакций ионного обмена в молекулярном виде, составить полное и сокращенное

ионные уравнения: Фосфорная кислота + гидроксид натрия = Нитрат железа (III) + гидроксид натрия = Гидроксид меди (II) + соляная кислота = Хлорид бария + карбонат натрия =

Ответы на вопрос

Отвечает Колосова Юля.
Фосфорная кислота + гидроксид натрия
H₃PO₄ + 3NaOH= Na₃PO₄ + 3H₂O
3H⁺ + PO₄³⁻ + 3Na⁺ +3OH⁻= 3Na⁺ + PO₄³⁻ + 3H₂O
3H⁺ +3OH⁻= 3H₂O
Нитрат железа (III) + гидроксид натрия
Fe(NO₃)₃ +3NaOH=
Fe(OH)₃↓+ 3NaNO₃
Fe³⁺ +3NO₃⁻ +3Na⁺ +3OH⁻= Fe(OH)₃↓+ 3Na⁺ +3NO₃⁻
Fe³⁺ +3OH⁻=Fe(OH)₃↓
 Гидроксид меди (II) + соляная кислота
Cu(OH)₂ + 2HCI = CuCI₂ + 2H₂O
Cu(OH)₂ + 2H⁺+ 2CI⁻ = Cu²⁺ +2CI⁻ + 2H₂O
Cu(OH)₂ + 2H⁺ = Cu²⁺  + 2H₂O
Хлорид бария + карбонат натрия

BaCI₂ + Na₂CO₃ = BaCO₃↓ + 2NaCI
Ba²⁺ + 2CI⁻ + 2Na⁺ + CO₃²⁻ = BaCO₃↓ + 2Na⁺ +2CI⁻
Ba²⁺  + CO₃²⁻ = BaCO₃↓