Имеется смесь алкена и кислорода с относительной плотностью по водороду 16,588.После полного

сгорания алкена и приведения получения смеси к нормальным условиям получили смесь газов с относительной плотностьюпо водороду 19.уКАЖИТЕ ЧИСЛО ЭЛЕКТРОНОВ В МОЛЕКУЛЕ АЛКЕНА.Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Вавилов Захар.
Ну если в условии написано "полного сгорания алкена", значит в смеси газов после р-ии - смесь CO2 и изб. O2;

44*x+32*(1-x) = 19*2, x = 0.5 моль (смесь эквим-я);

CnH2n + 1.5*nO2 = nCO2 + nH2O;

с учетом изб. O2 равного по кол-у CO2, ур-е выше выглядит так:

CnH2n + 2.5*nO2 = nCO2 + nO2 + nH2O;

тогда 14*n*x+80*n*x/(x+2.5*n*x) = 16.588*2, откуда n = 3, т.е. алкен - C3H6;

число e- в мол-е = 6*3+6 = 24.