Имеется смесь алкана и кислорода с плотностью 1,4884 г/дм³. После полного сгорания алкана и

приведения полученной смеси к нормальным условиям получили смесь газов с плотностью 1,6964 г/дм³. Установите формулу алкана.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сыздыкова Айша.

Ответ: Формула алкана :С3Н8 пропан

Объяснение:Находим среднюю молярную массы газовой смеси дои после реакции: М1=1,4884*22,4=33,34(до реакции) М2=1,6964*22,4=38(после реакции).Допустим объем газовой смеси после реакции 100 литров,тогда 44х+32(100-х)=3800,оттуда х=50 литров,это объем углекислого газа и 100-х= 50 литров объем кислорода,который остается в избытке после реакции.

Напишем уравнению сгорание алкана

СnH2n+2+0,5(3n+1)O2------>nCO2+(n+1)H2O. Найдем начальные объемы алкана и кислорода

алкана 50/n,кислорода (25(3n+1))/n+50

Для начальной газовой смеси можно написать следующее уравнению

(50(14n+2))/n+32(50+(25(3n+1))/n=33,34(50/n+50+(25(3n+1))/n)*32

Упрастив  получим (4700n+900)=33,34(125n+75)

Оттуда n=3