1. Расставьте коэффициенты в схемах химических реакций и укажите тип каждой из них: а) MnO2 + Al

➡️ Al2O3 + Mn б) CO + O2 ➡️ CO2 в) SO2 + O2 ➡️ SO3 2. Закончите уравнения химических реакций, расставьте коэффициенты и укажите каждый тип реакции: а) HCl + Zn ➡️ ... + H2 ⬆️ б) AgNO3 + NaCl ➡️ ... + ... в) Cu(OH)2 t➡️ CuP + .. г) H2SO4 + MgO ➡️ MgSO4 + ... 3. Вычислите, какое количество вещества составляют: а) 189 г азотной кислоты б) 37 г гидроксида кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Крывда Настя.
1. Расставьте коэффициенты в схемах химических реакций и укажите тип каждой из них:а) 3MnO2 + 4Al ➡️ 2Al2O3 + 3Mn -замещение
б) 2CO + O2 ➡️ 2CO2  -соединение
в) 2SO2 + O2 ➡️ 2SO3 - соединение

2. Закончите уравнения химических реакций, расставьте коэффициенты и укажите каждый тип реакции:
а) 2HCl + Zn ➡️ ZnCl2 + H2 ⬆️-замещение
б) AgNO3 + NaCl ➡️AgCl
+NaNO3- обмен
в)Cu(OH)2 t➡️ CuO
 +H2O -разложение
г) H2SO4 + MgO ➡️ MgSO4 + H2O -обмен

3. Вычислите, какое количество вещества составляют: 
а) 189 г азотной кислоты n(HNO3)=189/(1+14+48)=3моль
б) 37 г гидроксида кальция n(Ca(OH)2)=37/(40+17)=0,65моль