ОЧЕНЬ СРОЧНО! напишите рио для реакции 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Андрей.
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
2Na(+) + 2OH(-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2Na(+) +SO4(2-) + 2H2O
2OH(-) + 2H(+) = 2H2O
OH(-) + H(+) = H2O
Сначала смотришь в таблицу растворимости,смотришь что растворяется,что нет.Потом по ней же расписываешь на ионы.
Затем сокращаешь подобные.Получаешь сокращенное ионное уравнение