Сколько грамм а) сульфата натрия надо взять, чтобы приготовить раствор 500 мл и концентрацией 0,001

N (молярная концентрация эквивалентов)?

Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Егор.

c =  \frac{m}{Э \times V}

Э(Na2SO4)=M(Na2SO4)/N(Na)×Валентность=142/2×1=71

Из формулы нормальности выражаем m=C×V×Э;

m(Na2SO4)=0,001×0,5×71=0,0355г