Смешали 120 мл 40% раствора гидроксида натрия (плотность 1,43 г/ мл) и 250 мл 16% раствора

гидроксида натрия (плотность 1,175 г/мл). Найти массовую долю NaOH вполученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Голоктионова Настя.

Ответ: 25%

Объяснение:


Отвечает Журавлева Таня.

Дано:

V1 р-ра(NaOH) = 120 мл

ω1(NaOH) = 40%

ρ1 р-ра(NaOH) = 1,43 г/мл

V2 р-ра(NaOH) = 250 мл

ω2(NaOH) = 16%

ρ2 р-ра(NaOH) = 1,175 г/мл

Найти:

ω3(NaOH) - ?

Решение:

1) m1 р-ра(NaOH) = ρ1 р-ра * V1 р-ра = 1,43 * 120 = 171,6 г;

2) m1(NaOH) = ω1 * m1 р-ра / 100% = 40% * 171,6 / 100% = 68,64 г;

3) m2 р-ра(NaOH) = ρ2 р-ра * V2 р-ра = 1,175 * 250 = 293,75 г;

4) m2(NaOH) = ω2 * m2 р-ра / 100% = 16% * 293,75 / 100% = 47 г;

5) m3(NaOH) = m1 + m2 = 68,64 + 47 = 115,64 г;

6) m3 р-ра(NaOH) = m1 р-ра + m2 р-ра = 171,6 + 293,75 = 465,35 г;

7) ω3(NaOH) = m3 * 100% / m3 р-ра = 115,64 * 100% / 465,35 = 24,85%.

Ответ: Массовая доля NaOH составляет 24,85%.