Закончите молекулярные и ионные уравнения реакций: 1) CuSO4+NaOH 2) KCl+Na3PO3 3) Al2(SO4)3+3BaCl

4) Na2SO3+H2SO4 5) Na2CO3+H2SO4 6) CuSO4+NaOH

Ответы на вопрос

Отвечает Кряжевских Артемий.

СuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

Cu(+2) + SO4(-2) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 + 2Na(+) + SO4(-2)

Cu(+2) + 2OH(-) = Cu(OH)2

3KCl + Na3PO4 = 3NaCl + K3PO4

3K(+) + 3Cl(-) + 3Na(+) + PO4(-3) = 3Na(+) + PO4(-3) + 3Cl(-) + 3K(+)

(реакция не идёт)

Al2(SO4)3 + 3BaCl2 = 3BaSO4 + 2AlCl3

2Al(+3) + 3SO4(-2) + 3Ba(+2) + 6Cl(-) = 3BaSO4 + 2Al(+3) + 6Cl(-)

3Ba(+2) + 3SO4(-2) = 3BaSO4

Na2SO3 + H2SO4 = Na2SO4 + SO2 + H2O

2Na(+) + SO3(-2) + 2H(+) + SO4(-2) = 2Na(+) + SO4(-2) + SO2 + H2O

SO3(-2) + 2H(+) = SO2 + H2O

Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 + H2O

2Na(+) + CO3(-2) + 2H(+) + SO4(-2) = 2Na(+) + SO4(-2) + CO2 + H2O

CO3(-2) + 2H(+) = CO2 + H2O

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

Cu(+2) + SO4(-2) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 + 2Na(+) + SO4(-2)

Cu(+2) + 2OH(-) = Cu(OH)2