Рассчитайте массы воды и соли необходимые для приготовления 10%ного раствора хлорида натрия массой

400грамм.

Ответы на вопрос

Отвечает Vrzheshch Olga.
W=(масса вещества/ масса раствора)*100%. масса вещества=w*масса раствора /100%. масса вещества= 10%*400 /100%=40(грамм)-хлорида натрия; 400-40=360(грамм)-воды. Ответ: для приготовления раствора понадобится 40 грамм хлорида натрия и 360 грамм воды.