2,6 г железа и 2,8 г сера взаимодействует между собой и образуют сульфид. найдите массу сульфида

Помогите позязя. с условием и решением

Ответы на вопрос

Отвечает Кашина Варвара.
Дано:
m(Fe)=2,6 r
m(S)=2,8 r
Найти:
m(FeS)-?

Решение.
М(Fe) = 56 г/моль
n(Fe)=m/M = 2,6 г/56 г/моль = 0,046 моль
M(S)=32 г/моль
n(S)=m/M = 2,8/32 = 0,0875 моль
Fe + S = FeS
Из уравнения реакции видно, что n(Fe)=n(S), следовательно сера взята в избытке, поэтому исходя из уравнения реакции
n(FeS)=n(Fe) = 0,046 моль 
M(FeS)= 88 г/моль
m(FeS) = n*M = 0,046 моль * 88 г/моль = 4,05 г
Ответ: 4,05 г