Раствор хлорида кальция, взаимодействует с раствором карбоната натрия.Определить а)массу осадка

образовавшегося из 0,3 моль хлорида кальция.б) массу карбоната натрия необходимую для получения 0,8 моль хлорида натрия.в) массу карбоната натрия необходимую для реакции с 55,5 г хлорида кальция.срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Магомедов Міша.
CaCl2 - хлорид кальция
а) CaCl2 + H2SO4 = CaSO4 + 2HCl ↑
б) CaCl2 + Fe = не взаимодействует, т.к. кальций активнее железа
в) Na2CO3 + CaCl2 = 2NaCl + CaCO3 ↓
г) SO2 + CaCl2 = не взаимодействует, т.к. соль не взаимодействует с оксидами
д) Zn(OH)2 + CaCl2 = не взаимодействует, т.к. не образуется осадка