Распишите пожалуйста как найти: MgO / Mg(OH)2 / MgSO4 / H2CO3 Тремя способами, надеюсь поможете!


Ответы на вопрос

Отвечает Khomichuk Valeriya.
1)2Mg+O2=2MgO
Mg(OH)2=MgO+H2O
MgCO3=MgO+CO2
2)MgO+H2O=Mg(OH)2
MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2+2NaCl
Mg(NO3)2+2KOH=Mg(OH)2+2KNO3
3)MgO+H2SO4=MgSO4+H2O
Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑
Mg(OH)2+H2SO4=MgSO4+2H2O
4)CO2+H2O=H2CO3
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2CO3(кислота практически полностью распадается на оксид и воду)
MgCO3+H2SO4=MgSO4+H2CO3(кислота практически полностью распадается на оксид и воду)

Отвечает Корнишина Анна.
1) MgO
2Mg + O2 = 2MgO
2Mg + SiO2 = Si + 2MgO
Mg(OH)2 -> MgO + H2O
2) Mg(OH)2
Mg + 2H2O = Mg(OH)2 + H2
Mg(NO3)2 + 2NaOH = 2NaNO3 + Mg(OH)2
MgCl2 + 2KOH = 2KCl + Mg(OH)2
3) MgSO4
Mg + H2SO4 (p-p) = MgSO4 + H2
4Mg + 5H2SO4 (конц) = 4MgSO4 + H2S + 4H2O
MgCO3 + (NH4)2SO4 = MgSO4 + 2NH3 + CO2 + H2O
4) H2CO3
CO2 + H2O = H2CO3 (реакция обратимая)
Ca(HCO3)2 = CaCO3 + CO2 + H2O (CO2+H2O - так записывается сернистая кислота в реакциях, так как она неустойчива)
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O