Дано : m(HNO3)=126 г. Найти:m(Al2O3) Al2O3+6HNO3=2Al(NO3)3+3H2O А дальше не знаю как решать

задачу,помогите пожалуйста !

Ответы на вопрос

Отвечает Буркова Алина.
В химии есть формула m=M*n, где m- масса вещ-ва
M- молярная масса
n- кол-во вещ-ва.
Молярная масса находится по сложению атомных масс(есть в таблице Менделеева) всех элементов по их кол-ву в формуле. Измеряется в г/моль. Например, O2 имеет молярную массу 32г/моль, т.к. А(O)=16, а атомов кислорода 2....
Находим n(HNO3)=m(HNO3)/M=126 г/ 63 г/моль=2 моль.
Смотрим коэффициент перед HNO3 в уравнении и сравниваем его с коэффициентом перед Al2O3. Он в 6 раз больше, поэтому у Al2O3 в 6 раз меньше... n(Al2O3)=2моль/6=0,33 моль(приблизительно)...
По той же формуле находим массу Al2O3.
m(Al2O3)= M*n(Al2O3)= 102 г/моль*0,33 моль= 34 г
Обязательно ставь единицы измерения (моль, г, л). Иначе могут снизить