Как осуществить следующие превращения: кальций--> оксид кальция --> гидроксид

кальция-->хлорид кальция-->кальций-->гидроксид кальция Решите плеаз! Срочно нужно !!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шамилов Ранис.
2Ca + O2 = 2CaO

CaO + H2O = Ca(OH)2

Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

CaCl2 =электролиз расплава= Ca + Cl2

Са + 2Н2О = Са(ОН)2 + Н2