Рассчитайте объем а)кислорода б)воздуха - в которых может полностью сгореть магний ,массой 9.6 г.

Какое количество вещества оксида при этом получилось? Пожалуйста с "ДАНО"

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Вадим.
Дано:
m(Mg)=9,6 г
w(02)=21%
V(O2)=?
V(возд)=?
2Mg + 02--> 2MgO
v(Mg)=9,6/24=0,4 моль
v(02)=0,4/2×1=0,2 моль
V(02)=0,2×22,4=4,48 л
V(возд)=4,48/21×100=21.3 л
v(MgO)=0,4/2×2=0,4 моль