УМОЛЯЮ!! В составе предельной одноосновной карбоновой кислоты массой 6 г содержится 3.2 г

кислорода. Определите формулу кислоты. Ar(H)=1 Ar(C)=12 Ar(O)=16

Ответы на вопрос

Отвечает Койков Владислав.
Пусть x-Mr(R-COOH) тогда в x г. содержится 32 г. кислорода, а в 6 г.-3,2г кислорода. прапорция   x/6=32/3,2  x=60 г/моль это уксусная кислота:
CH3COOH