Какой объём хлороводорода надо растворить в 162 г воды, чтобы массовая доля хлороводорода составила

15%?

Ответы на вопрос

Отвечает Хромочкин Кирил.
Я думаю, что надо так:  

W(в-ва)   =  м(в-ва)/м(р-ра)    

Только в данном случае за вещество надо принимать воду, чтобы вычислить массу хлороводорода, чтобы затем вычислить его объём. 
W(воды)  =  85 прцентов.   Это 0,85. 

м(р-ра)  =  162г / 0,85   =   190,6   г.   
162грамма - это вода.    Значит,   28,6 грамм  -  это хлороводород. 

Молярная масса хлороводорода -  М: 

М(НСI)  =  1  +  35,5  =  36,5 г/моль(атомные массы элементов)  

Количество в-ва:  
v(HCI)  =   28,6г /  36.5г/моль  =   0,78  моль   

Для газов всегда в одном моле находится 22,8  л.    Осталось только умножить моли на ээто число. У меня получилось  17,8 литров, вроде...
Отвечает Кудинова Анастасия.
24,3 граммов хлороводорода