Zn(OH)2+2HCl=ZnCl2+2H2O какая масса у HCl если Zn(OH)2=4.5г


Ответы на вопрос

Отвечает Ступин Артём.
M(Zn(OH)2) = 4,5 г
=> n(Zn(OH)2) = m(Zn(OH)2) / M(Zn(OH)2) = 4,5 г / 99 г/моль = 0,0455 моль
По уравнению реакции n(HCl) = 2 * n(Zn(OH)2) = 2 * 0,0455 моль = 0,091 моль
Отсюда m(HCl) = n(HCl) * M(HCl) = 0,091 моль * 36,5 г/моль = 3,3215 г