Какой объем воздуха нужен на сжигание 40 л (н.у.) смеси метана и этана, плотность которой по

водороду 13,25? Объемную долю кислорода в воздухе принять равной 21%.

Ответы на вопрос

Отвечает Сердобинцев Илья.

#1 Относительная плотность смеси по водороду 13.25 => молярная масса смеси 13.25*2г/моль = 26.5 г/моль.

#2 Пусть объемная доля метана x, тогда

26.5=16x + (1-x)30, где 16 г/моль и 30 г/моль - молярные массы метана и этана соотвественно.

Решим уравнение.

26.5=16x+30-30x

14x=3.5

x=0.25

ф(CH4)=0.25 => ф(C2H6)=0.75.

#3 Находим объемы газов:

V(CH4) = Vсм*ф(CH4)=40л*0.25=10л.

V(C2H6)=40-10=30л.

#4 Записываем уравнения реакций:

CH4 + 2O2 =t=CO2 + 2H2O

2C2H6 + 7O2 =t= 4CO2 + 6H2O

#5Находим объемы кислорода, которые потребуются для каждой реакции:

V1(O2)=2V(CH4)=2*10л=20л

V2(O2) = 7V(C2H6)/2=7*30л/2=105л.

#6 Рассчитываем общий объем кислорода, а затем находим объем воздуха:

V(O2)=20л+105л=125л

V(возд)=125л/0.21=595л.

Ответ: 595 л. Удачи!