Пи спалювання 4.3г вуглеводню утворилося 13.2 г вуглекисного газу. Густина пару вуглеводню по

водню дорівнює 43. Визначити молекулярну формулу речовини.

Ответы на вопрос

Отвечает Бабина Мария.
D(r)(H2) = 43 ==> M(r) = 43 * 2 = 86 г/моль

CO2 ==> C

13.2/44 = x/12

x = (13.2*12)/44 = 3.6 (г) — С

4.3 - 3.6 = 0.7 (г) — Н

CxHy

12x = 3.6
y = 0.7

x = 0.3
y = 0.7

x10

x = 3
y = 7

C3H7 — радикал, ( пропил ), т.е. нам не подходит, значит, умножаем индексы на два:

C6H14 — гексан.