Какой объем ацетилена можно получить при гидролизе 6.4 г карбида кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Кандала Ира.
6,4 г. Х л
СаС2. +. 2Н2О. = Са(ОН)2. +. С2Н2
n=1 моль. n=1 моль
М=64 г/моль. Vm=22,4 л/моль
m=64 г. V=22,4 л
6,4 г СаС2. -. Х л С2Н2
64 г СаС2. -. 22,4 л С2Н2
V(C2H2)=6,4 * 22,4/64 =2,24 л