Какое количество теплоты выделяется при полном сгорании 5кг углерода?

1 1

Ответы на вопрос

Отвечает Плотников Максим.

#1 Переводим 5 кг в кмоли:

n(C)= 5кг/(12 кг/кмоль)= 0.417 кмоль

#2 Составляем термохимическое уравнение:

C+O2= CO2 dH=-393.5 кДж/моль.

#3 1 моль С --393.5 кДж

0.417*10^3 моль ---x кДж

x= (0.417*10^3моль *393.5 кДж)/1 моль= 164089.5 кДж.

Ответ: 164089.5 кДж.

Удачи вам!

2 2