Определить молярную массу вещества ,если масса семи молекул составляет 5,117*10^(-22)г


Ответы на вопрос

Отвечает Морская Полина.

Дано: m=5,117*10⁻²² г, n=7 моль.

Найти: M=?.

У нас есть следующая формула: n=m/M, где n - количество вещества (моль), m - масса (г). Выводим из нее молярную массу: M=m/n.

M=5,117*10⁻²²/7=0,731*10⁻²² г/моль=7,31*10⁻²¹ г/моль.

Ответ: 7,31*10⁻²¹ г/моль.

Отвечает Оганян Михаил.

масса атома водорода (1 г/моль) = 1 / 6*10^23 г

Пусть молярная масса неизвестного вещества - х

Составим пропорцию

1 / 6*10^23 : 1 = 5,117*10^(-22) : 7x

Из пропорции получаем

5,117*10^(-22) = 7х / 6*10^23

5,117*10^(-22) * 6*10^23 = 7х

7х = 5,117 * 60

х = 307,02 / 7

х = 43,86 г/моль


Другой вариант

n = 7 / Na = 7 / 6*10^23

M = m/n = 6*10^23 * 5,117*10^(-22) / 7 = 43,86 г/моль