Хлоридная к-та массой 14.6г прореагировала с CaO. Найди массу соли что создалась.


Ответы на вопрос

Отвечает Прокудин Коля.

Дано

m(HCl) = 14.6 г

Решение

n(HCl) = m(HCl) / M(HCl) = 14.6 / (1 + 35.5) = 14.6 / 36.5 = 0.4 моль

CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

n(CaCl2) = 0.5n(HCl) = 0.5 * 0.4 = 0.2 моль

m(CaCl2) = n(CaCl2)M(CaCl2) = 0.2 * (40 + 2 * 35.5) = 0.2 * 111 = 22.2 г

Ответ: 22.2 г